Brasil Curiosidades

Copa América Centenario: Planteles del Grupo B

COPAAMERICA2016

Por Leonardo González

LOS CONVOCADOS EN EN GRUPO B:

GRUPOB.CA2016

BRASIL:
Arqueros:
Alisson del SC Internacional
Diego Alves del Valencia CF
Ederson del SL Benfica
Defensores:
Fabinho del Mónaco
Filipe Luis del Atlético de Madrid
Dani Alves del Barcelona FC
Douglas Santos del Atlético Mineiro
Volantes:
Miranda del Inter de Milán
Rodrigo Caio del San Pablo
Marquinhos del Paris Saint-Germain
Gil del Shandong Luneng
Elias del Corinthians
Luiz Gustavo del VFL Wolfsburg
Renato Augusto del Beijing Guoan
Casemiro del Real Madrid
Lucas Lima del Santos
Willian del Chelsea
Phillipe Coutinho del Liverpool
Rafinha del Barcelona
Delanteros:
Douglas Costa del Bayern Munich
Ricardo Oliveira del Santos
Gabriel Barbosa del Santos
Hulk del FK Zenit
_______________________________________________________
ECUADOR:
Arqueros:
Alexander Domínguez de la Liga de Quito
Esteban Dreer del CS Emelec
Máximo Banguera del Barcelona CS
Defensores:
Juan Carlos Paredes del Watford FC
Gabriel Achillier del CS Emelec
Arturo Mina del Independiente del Valle
Frickson Erazo del Atletico Mineiro
Robert Arboleda del CD Universidad Católica
Walter Ayoví del Monterrey
Cristian Ramírez del Ferencvárosi Torna Club
Volantes:
Antonio Valencia del Manchester United F.C
Ángel Mena del CS Emelec
Cristhian Noboa del FC Rostov
Fernando Gaibor del CS Emelec
Carlos Gruezo del FC Dallas
Pedro Larrea de El Nacional
Jefferson Montero del Swansea City
Fidel Martínez de los Pumas de la UNAM
Michael Arroyo del CF America
Delanteros:
Enner Valencia del West Ham United F.C
Jaime Ayoví del Godoy Cruz
Miller Bolaños del Gremio
Juan Cazares del Atletico Mineiro
___________________________________________

HAITÍ

Arqueros:

Johny Placide del Stade Reims
Steward Ceus del Minnesota United FC
Luis Valendi Odelus del Aigle Noir
Defensores:
Romain Genevois del OGC Niza
Judelin Aveska del Club Atlético Uruguay
Jerome Mechack del Jacksonville Armada
Stéphane Lambese del Paris Saint-Germain
Reginal Goreux del Standard Liège
Jean Sony Alcénat del FC Voluntari
Kim Jaggy del FC Aarau
Alex Christian del SC Vila Real
Volantes:
Kevin Lafrance del MZKS Chrobry Głogów
Jean Marc Alexandre del Fort Lauderdale Strikers
Max Hilaire del SO Cholet
Soni Mustivar del Sporting Kansas City
Pascal Millien del Jacksonville Armada
Sony Norde del Mohun Bagan AC
James Marcelin del Carolina RailHawks
Delanteros:
Jean-Eudes Maurice del Saigon FC
Kervens Belfort del 1461 Trabzon
Duckens Nazon del Laval
Jeff Louis del Caen
Wilde-Donald Guerrier del Wisła Kraków
_________________________________________________________________
PERÚ:

Arqueros:

Pedro Gallese (Juan Aurich)

Diego Penny (Sporting Cristal)

Carlos Cáceda (Universitario).

Defensores:

Jair Céspedes (Sporting Cristal)

Aldo Corzo (Municipal)

Christian Ramos (Juan Aurich)

Alberto Rodríguez (Sporting Cristal)

Renzo Revoredo (Sporting Cristal)

Miguel Trauco (Universitario)

Luis Abram (Sporting Cristal).

Volantes:

Alejandro Hohberg (César Vallejo)

Renato Tapia (Feyenoord)

Cristian Benavente (Sporting Charleroi)

Óscar Vílchez (Alianza Lima)

Yoshimar Yotún (Malmo),

Christian Cueva (Toluca)

Edison Flores (Universitario)

Adán Balbín (Universitario)

Armando Alfageme (Municipal).

Delanteros:

Beto da Silva (PSV Eindhoven)

Andy Polo (Universitario)

Paolo Guerrero (Flamengo)

Raúl Ruidíaz (Universitario).

 

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

w

Conectando a %s